Klassenarbeiten kostenlos
Addition und Subtraktion bis 1000
3. Klasse / Mathematik
346 + 238 = | 470 + 512 = | 550 + 475 = |
864 − 234 = | 645 − 132 = | 740 − 550 = |
Rechne aus und schreibe deinen Rechenweg auf:
346 + 238 = 584 300 + 200 = 500 40 + 30 = 70 6 + 8 = 14 |
470 + 512 = 982 400 + 500 = 900 70 + 10 = 80 0 + 2 = 2 |
550 + 475 = 1025 500 + 400 = 900 50 + 70 = 120 0 + 5 = 5 |
864 − 234 = 630 800 − 200 = 600 60 − 30 = 30 4 − 4 = 0 |
645 − 132 = 513 600 − 100 = 500 40 − 30 = 10 5 − 2 = 3 |
740 − 550 = 190 700 − 500 = 200 40 − 50 = -10 0 − 0 = 0 |
Rechne am Rechenstrich:
a) | 596 + 70 = | b) | 323 – 200 = |
495 + 60 = | 434 – 300 = | ||
394 + 50 = | 545 – 400 = | ||
_____ + ____ = _____ | _____ – _____ = _____ | ||
_____ + ____ = _____ | _____ – _____ = _____ |
Schöne Päckchen:
a) | 596 + 70 = 666 | b) | 323 – 200 = 123 |
495 + 60 = 555 | 434 – 300 = 134 | ||
394 + 50 = 444 | 545 – 400 = 145 | ||
293 + 40 = 333 | 656 – 500 = 156 | ||
192 + 30 = 222 | 767 – 600 = 167 |
Berechne mit Überschlag:
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Ines kauft sich und ihrer Schwester zwei Zeichenblöcke zu je 90 Cent und zwei Farbkästen zu je 4,90 Euro. Kommt sie mit 10 Euro aus?
Frage: | ____________________________________________________________ |
Rechnung: | ____________________________________________________________ |
Antwort: | ____________________________________________________________ |
Carolin hat 154 Sticker in ihrem Album.
Ihre Freundin Jasmin hat doppelt so viele Sticker.
Frage: | Wie viel Sticker hat Carolins Freundin Jasmin? |
Rechnung: | 2 • 154 = 308 |
Antwort: | Carolins Freundin Jasmin hat 308 Sticker. |
Frage: | ____________________________________________________________ |
Rechnung: | ____________________________________________________________ |
Antwort: | ____________________________________________________________ |
Stefan kauft für sich und seine Freunde Eis.
Er bezahlt für 6 Eis zusammen 3 Euro und für eine Tüte Bonbons noch einmal 2,50 Euro. In der Tüte sind 30 Bonbons. Stefan zahlt mit einem 10 Euro Schein.
Frage: | Wie viel Geld bekommt Stefan wieder zurück? |
Rechnung: | 3 € + 2,50 € = 5,50 € 10 € - 5,50 € = 4,50 € |
Antwort: | Stefan bekommt 4,50 € zurück. |
3. Klasse / Mathematik
346 + 238 = | 470 + 512 = | 550 + 475 = |
864 − 234 = | 645 − 132 = | 740 − 550 = |
Rechne aus und schreibe deinen Rechenweg auf:
346 + 238 = 584 300 + 200 = 500 40 + 30 = 70 6 + 8 = 14 |
470 + 512 = 982 400 + 500 = 900 70 + 10 = 80 0 + 2 = 2 |
550 + 475 = 1025 500 + 400 = 900 50 + 70 = 120 0 + 5 = 5 |
864 − 234 = 630 800 − 200 = 600 60 − 30 = 30 4 − 4 = 0 |
645 − 132 = 513 600 − 100 = 500 40 − 30 = 10 5 − 2 = 3 |
740 − 550 = 190 700 − 500 = 200 40 − 50 = -10 0 − 0 = 0 |
Rechne am Rechenstrich:
a) | 596 + 70 = | b) | 323 – 200 = |
495 + 60 = | 434 – 300 = | ||
394 + 50 = | 545 – 400 = | ||
_____ + ____ = _____ | _____ – _____ = _____ | ||
_____ + ____ = _____ | _____ – _____ = _____ |
Schöne Päckchen:
a) | 596 + 70 = 666 | b) | 323 – 200 = 123 |
495 + 60 = 555 | 434 – 300 = 134 | ||
394 + 50 = 444 | 545 – 400 = 145 | ||
293 + 40 = 333 | 656 – 500 = 156 | ||
192 + 30 = 222 | 767 – 600 = 167 |
Berechne mit Überschlag:
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Ines kauft sich und ihrer Schwester zwei Zeichenblöcke zu je 90 Cent und zwei Farbkästen zu je 4,90 Euro. Kommt sie mit 10 Euro aus?
Frage: | ____________________________________________________________ |
Rechnung: | ____________________________________________________________ |
Antwort: | ____________________________________________________________ |
Carolin hat 154 Sticker in ihrem Album.
Ihre Freundin Jasmin hat doppelt so viele Sticker.
Frage: | Wie viel Sticker hat Carolins Freundin Jasmin? |
Rechnung: | 2 • 154 = 308 |
Antwort: | Carolins Freundin Jasmin hat 308 Sticker. |
Frage: | ____________________________________________________________ |
Rechnung: | ____________________________________________________________ |
Antwort: | ____________________________________________________________ |
Stefan kauft für sich und seine Freunde Eis.
Er bezahlt für 6 Eis zusammen 3 Euro und für eine Tüte Bonbons noch einmal 2,50 Euro. In der Tüte sind 30 Bonbons. Stefan zahlt mit einem 10 Euro Schein.
Frage: | Wie viel Geld bekommt Stefan wieder zurück? |
Rechnung: | 3 € + 2,50 € = 5,50 € 10 € - 5,50 € = 4,50 € |
Antwort: | Stefan bekommt 4,50 € zurück. |
Weitere Materialien
Addition und Subtraktion bis 1000
Inhalte auswählen
Informationen